Skip to content
Faccette dentali a Malta per rimodellare, schiarire e uniformare il Suo sorriso
English
Faccette dentali Malta

Faccette dentali a Malta per rimodellare, schiarire e uniformare il Suo sorriso

Le faccette rivestono la parte anteriore dei denti per cambiarne colore, forma e allineamento. Pianificate e realizzate bene, il risultato sembra quello dei Suoi denti, non qualcosa applicato sopra.

Che cosa possono correggere le faccette
Apex Dental

Che cosa possono correggere le faccette

Le faccette risolvono ciò che lo sbiancamento non può. Lo sbiancamento cambia solo il colore: se un dente è scheggiato, consumato, leggermente fuori asse o semplicemente troppo piccolo, nessuno sbiancamento lo sistemerà. Una faccetta cambia forma e tonalità insieme, ed è per questo che può risolvere più problemi su uno stesso dente in una volta sola.

Denti scoloriti o macchiati che non si schiariscono

Denti scheggiati, incrinati o consumati

Leggero disallineamento o spazi tra i denti

Denti troppo piccoli o dalla forma irregolare

Perché di solito scegliamo la ceramica
Apex Dental

Perché di solito scegliamo la ceramica

La ceramica è più resistente del composito, sopporta molto meglio le macchie di caffè e vino e ha una leggera traslucenza che le fa catturare la luce come lo smalto vero. Il composito ha il suo posto e costa meno, ma per faccette pensate per durare e mantenere un bell’aspetto la ceramica è di solito ciò che consigliamo.

Di solito dura 10-15 anni o più

Mantiene il colore contro caffè e vino

Cattura la luce come lo smalto naturale

Realizzata per adattarsi esattamente ai Suoi denti

Il percorso di cura

Cosa aspettarsi, passo dopo passo

01

Visita e progettazione del sorriso

Parliamo di che cosa desidera cambiare e pianifichiamo forma, dimensione e colore delle faccette usando fotografie e, dove serve, un mock-up, così non deve immaginare il risultato.

02

Preparazione del dente

Si rimuove uno strato sottile della superficie anteriore per fare spazio alla faccetta, che così appoggia a filo e non in modo voluminoso. Applichiamo provvisori da portare mentre il laboratorio realizza quelle definitive.

03

Realizzazione delle faccette

Un odontotecnico realizza le Sue faccette da impronte dettagliate e dal colore concordato, dosando spessore e traslucenza perché risultino naturali.

04

Prova e cementazione

Proviamo prima le faccette per verificare con Lei adattamento, forma e colore, e le cementiamo solo quando è soddisfatta. Il cambiamento è lì nel momento in cui si guarda allo specchio.

Guida ai prezzi

Prezzi trasparenti, senza sorprese

Scelga l’opzione che si adatta ai Suoi obiettivi e al Suo budget, tutte con prezzo per dente: composito a €130, resina ceramica stampata in 3D molto resistente alle macchie a €220, e ceramica o zirconia premium a €450. Non sa quale sia giusta per Lei? Per €50 realizziamo un mock-up così può vedere e provare il risultato finale prima di decidere — e questa cifra viene detratta dal conto se procede con faccette in resina o in ceramica/zirconia. Per prenotare una visita applichiamo una tariffa di €20, detratta dal conto finale.

Vedi il listino completo
Faccette in composito€130
Faccette in resina ceramica stampate in 3D€220
Faccette in ceramica / zirconia€450
Mock-up / prova delle faccette€50
Domande comuni

Domande frequenti

Pronta a migliorare il Suo sorriso con le faccette?

Prenoti una visita estetica e parleremo di che cosa desidera cambiare, se le faccette siano la strada giusta per arrivarci, e di quanto costa esattamente ciascuna opzione.